Якутия осваивает альтернативные энергоисточники

Jamal

Уже третий год в Якутии в поселке Ючюгей функционирует солнечная электростанция. Летом станция полностью обеспечивает электроэнергией местных жителей, пишет портал vesti-yamal.

Установленные в поселке Ючюгэй (в Оймяконском районе) солнечные панели весьма удивили специалистов-энергетиков. Несмотря на сильнейшие морозы, количество солнечного света в заполярном селе не уступает южной части Италии или Краснодарского края.

За эти годы работы сочетание станции на дизельном топливе и на солнечной энергии, позволило сэкономить не одну сотню тысяч рублей.

«Один литр дизельного топлива нам с перевозкой обходится в 48 рублей и, соответственно, мы сэкономили 800 тысяч рублей», – заявил Иннокентий Скрыбыкин, глава Оймяконского РЭС ОАО «Сахаэнерго».

Прежде чем поступить к потребителям, энергия со станции проходит несколько стадий. Главное в работе солнечной установки – солнечные панели, которые заполнены фотопластинами, где ультрафиолет и преобразовывается в электроток. Станция в Ючюгэе может накапливать энергию и без прямых лучей солнца — ей достаточно дневного света.

Электростанция оборудована датчиком активности Солнца и компьютерным чипом для хранения, а потом и передачи данных через Сеть. Это позволяет специалистам станции создать архив и наблюдать за работой в удаленном режиме.

«До этого не очень хорошо было. У нас всегда отключали свет. Напряжение слабое было. А сейчас с вводом новой станции плитка стала хорошо работать, чайник быстро закипает»,- делится впечатлениями Ирина Винокурова, жительница поселка Ючюгей.

Специалисты отмечают, что альтернативная энергетика на российском Севере, работающая на использовании возобновляемых источников, может стать решением данной проблемы и очень помочь энергетически слабым районам.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.