Путин: Визит Ципраса в Москву “как нельзя кстати”

Putin Zipras

Российский президент Владимир Путин считает, что визит греческого премьера Алексиса Ципраса в Москву сегодня оказался “как нельзя кстати”. По словам Путина, «необходимо обсудить вопросы восстановления прежних темпов роста товарооборота”, который с 2009 по 2013 ггода между Россией и Грецией увеличился в два раза, однако сократился на 40% в прошлом году, когда против России ЕС ввел санкции, а РФ в ответ ввела эмбарго на продовольствие из стран Евросоюза.

“Именно поэтому мы должны восстановить темпы роста”, – заявил российский президент, добавив при этом, что когда-то РФ занимала первое место среди греческих торговых партнеров.

“Мне приятно, что этот визит проходит накануне православной Пасхи, поскольку отношения между народами двух стран своеобразные и у них “общие духовные корни”, сказал Путин.

В ответ Ципрас заявил, что рассчитывает на новый виток плодотворного сотрудничества между двумя странами.

“Отношения между нашими народами сохранялись независимо от разных обстоятельств. Цель моего визита состоит в том, чтобы мы совместно постарались дать новый импульс нашим отношениям во благо обоих народов, а также в пользу стабильности и безопасности в регионе”, – сказал Ципрас.

Греция после введения Россией продуктового эмбарго оценила свои потери в 30-35 млн евро. В прошлом году российско-греческий торговый оборот составил 4,2 млрд евро: российский экспорт (преимущественно энергоносителей) – 3,7 млрд долларов (сокращение на 41% к показателю 2013 года), импорт – 498 млн долларов (сокращение на 19%).

В материалах, которые были опубликованы перед началом переговоров, отмечалось, что в ходе встечи лидеров двух государств «планируется обсуждение возможного подключения Греции к российско-турецкому новому газопроводу по дну Черного моря (мощность 63 млрд кубометров». В случае успешных переговоров Греция может получить большую экономическую выгоду от возможных транзитных поставок российского природного газа в европейские страны, обеспечив таким образом не только энергобезопасность своей страны, но и региона в целом.

Также российское Минэкономразвития подготовило ряд предложений по продуктовому эмбарго в отношении Греции. Об этом ранее заявил глава ведомства Алексей Улюкаев. “Завтра мы будем подробно обсуждать эту тематику в ходе встречи председателя правительства России с премьер-министром Греции”, – сказал накануне переговоров Улюкаев, добавив, что российская сторона имеет целый «набор предложений, которые имеют отношение к проблеме эмбарго”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.