Евросоюз вряд ли в ближайшее время станет отменять или усиливать санкции

Chijov

Говорить о досрочной отмене западных санкций, введенных против России, пока не стоит, сообщил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов

Он отмечает, что решение это принимается единогласно всеми 28 странами Евросоюза, следовательно, будут учитываться мнения всех стран, среди которых сторонников досрочной отмены санкций пока меньшинство.

“Для этого ведь тоже нужен консенсус. Я думаю, что сторонники отмены санкций консенсуса не наберут. Полагаю, усиление санкций так же маловероятно, как и их досрочная отмена”, — сказал Чижов.

Напомним, что с марта 2014 года страны Евросоюза, США, Япония, Австралия и ряд других стран ввели секторальные санкции против России, из-за ее позиции по украинскому вопросу. В ответ в августе Россия ввела торговое эмбарго, которое запрещало ввоз продовольствия из вышеуказанных стран, что вызвало определенные трудности в сбыте продукции европейских фермеров. Сейчас санкционное давление на Россию продолжается, последний случай усиления случился в марте 2015 года, тогда США расширили свой санкционный список.

Однако, не все страны Евросоюза готовы поддерживать практику взаимного давления. Об этом чем свидетельствует двухдневный визит греческого премьера Алексиса Ципраса в Москву, в рамках которого российская и греческая стороны договорились расширять экономическое сотрудничество, несмотря на текущую ситуацию.    :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.