ЕС умышленно переносит все риски на поставщика газа, считает Миллер

Miller

В настоящее время Евросоюз целенаправленно в одностороннем порядке переносит все риски на поставщика природного газа, в том числе и риски создания мощностей по добыче и транспортировке. Об этом заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер.

“Сегодня получается так, что при отходе от старой модели энергетической безопасности (в ЕС – ред.) к новой произошел дисбаланс между рисками, которые всегда распределялись между поставщиком и потребителем. Сегодня мы видим, что целенаправленно в одностороннем порядке все риски переносятся на поставщика. Это ценовые риски, это риски спроса, это регуляторные риски, это транзитные риски, но самое главное, на чем я хочу сейчас остановиться, это риски создания мощностей по добыче и риски по созданию мощностей по транспорту”,- заявил Миллер в своем выступлении на конференции “Европа и Евразия: на пути к новой модели энергобезопасности”.

По его словам, “Газпром” создал мощности по добыче, по транспорту в объемах больше даже чем это прописано в долгосрочных газовых контрактах, где прописано условие “бери или плати”.Российский газовый холдинг, сказал глава «Газпрома», создал такие мощности, которые обеспечивают годовые контрактные объемы для поставки «голубого топлива» в Европу потребителям.

«Возникает вопрос: кто вообще за это платит? – задался вопросом Миллер и сам же на него ответил. – За это платит “Газпром”, потому что мы несем условно постоянные затраты на содержание этих мощностей. Объем этих мощностей на сегодняшний день колоссальный”.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.