Россия и Греция подпишут соглашение о строительстве газопровода

arosgre

На следующей неделе планируется подписание меморандума России и Греции о строительстве нового газопровода от греческо-турецкой границы, по которому в дальнейшем предполагается транспортировка российского природного газа в государства Европы. Об этом агентству РИА «Новости» рассказали в Министерстве энергетики Греции, сославшись при этом на слова министра производственной реформы, окружающей среды и энергетики Панайотиса Лафазаниса.

«Мы продвинулись в переговорах. Меморандум будет подписан на следующей неделе, точная дата пока не определена», – отметили в министерстве.

По сведениям агентства, с российской стороны соглашение подпишет глава Министерства энергетики России Александр Новак. И этот меморандум уже даст возможность начать предметные переговоры по проекту строительства газопровода.

По оценкам экспертов, стоимость греческого участка трубы составит примерно 2 млрд евро. Его маршрут проляжет до границы с бывшей югославской республикой Македония.

«Газопровод будет строиться частными компаниями и будет полностью соответствовать законодательству Евросоюза. Никаких проблем с Еврокомиссией не будет», – подчеркнули в греческом энергетическом ведомстве.

При этом отметили, что еще нет ясности, какие именно компании будут участвовать в проекте строительства газопровода. Однако ожидается, что в их числе будут представлены и европейские компании.

Все вопросы, касающиеся условий сторон будут обсуждаться во время дальнейших переговоров. Как заявили в министерстве, Лафазанис 15 и 16 апреля принимает участие в неформальной встрече министров энергетики Евросоюза, в ходе которой помимо прочих вопросов будет обсуждаться региональное сотрудничество в области ТЭК. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.