Иран готовится к возобновлению своповых поставок нефти

irneft

Иран полным ходом ведет работы по подготовке нефтяных терминалов к возобновлению своповых поставок нефти (поставок по схеме замещения). Страна намерена после более чем трехлетнего перерыва снова организовать такие поставки своим соседям, что позволит ей вернуть себе статус важнейшего в Центральной Азии центра транзита энергоносителей, сообщает информационное агентство iran.ru.

По словам генерального директора Иранской компании нефтяных терминалов Сейеда Пируза Мусави, вынужденный перерыв в своповых поставках позволил провести капитальный ремонт всех объектов. Мусави напомнил, что сейчас возглавляемая им компания способна обеспечивать своповые поставки нефти в объеме до 150 тыс баррелей в день. При этом очень быстро этот объем может быть увеличен до 500 тыс баррелей в день.

За последние два года проведена реконструкция и модернизация инфраструктуры Северного нефтяного терминала, заявил его директор Хамид Реза Шахдуст. На данный момент завершен капитальный ремонт нефтехранилищ и проведено обустройство прилегающих к ним территорий.

Ранее губернатор крупнейшей прикаспийской провинции Ирана – Мазендерана – Рабифелах Джелоудар говорил, что при нынешней ситуации на мировом рынке в своповых поставках сырой нефти заинтересованы как частный сектор страны, так и северные соседи Ирана, которые неоднократно изъявляли желание активизировать поставки по схеме замещения через иранские нефтяные терминалы. Эта схема позволит странам, граничащим с Ираном по Каспийскому морю, поставлять часть своих нефтепродуктов на внешние рынки.

Напомним, своповые поставки сырой нефти из Ирана были полностью прекращены в 2012 году в связи с введением санкций Запада. Договоренность об их приостановке была достигнута в апреле на переговорах глав МИД “шестерки” по поводу иранской ядерной программы. Снятие режима санкций в отношении Тегерана ожидается в конце июня.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.