ОАЭ хотят увеличить импорт СПГ

LNG UAE

Объединенные Арабские Эмираты считают спад мировых цен на сжиженный природный газ стимулом к диверсификации газовых поставок и планируют наращивать мощности для импорта СПГ. Об этом рассказал министр энергетики ОАЭ Сухейл бен Мухаммед аль-Мазури, сообщает Reuters.

“В будущем мы намерены увеличиваться закупки СПГ и мощности для импорта. Это должно дать дополнительную гибкость в производстве электроэнергии, – заявил аль-Мазури. – Мы видим значительное снижение цен на сжиженный газ. Это побуждает многие страны рассматривать закупки СПГ как возможность диверсификации источников газа”.

Говоря об увеличении мощностей для импорта, министр имел в виду прежде всего модернизацию плавучего завода по регазификации СПГ в порту Джебель Али в Дубае. Планируется увеличить производительность предприятия, которая сейчас составляет 3 млн тонн в год. Срок осуществления этого проекта аль-Мазури не уточнил.

Кроме того, в настоящий момент в нефтяном порту Фуджейра строится терминал для импорта СПГ мощностью 9 млн тонн в год, известный как EmiratesLNG.

При этом, по словам министра энергетики, ОАЭ также собираются увеличить поступления в страну “голубого топлива” по газопроводам.

Сейчас Эмираты получают небольшие объемы газа из Катара по трубопроводу Dolphin и используют его на электростанциях и опреснительных установках в Фуджейре. В настоящее время идет работа над увеличением пропускной способности Dolphin. Помимо этого разрабатываются собственные запасы газа – месторождения Шах (Shah) и Баб (Bab).

“Мы наращиваем мощности изнутри и одновременно увеличиваем возможности получения газа извне, будь это трубопроводный газ или СПГ”, – сказал аль-Мазури.

Министр добавил, что реализация такой стратегии никак не связана с мировым уровнем цен на нефть.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.