В Верховной Раде хотят оставить ЕС без нефти, чтобы повлиять на Россию

agerashen

В Верховной Раде Украины опять звучат предложения о перекрытии российских трубопроводов, по которым осуществляются поставки углеводородных ресурсов из России в страны ЕС. Об этом информирует телеканал «Звезда».

Во время слушаний, проходящих в украинском парламенте с подобной идеей выступил секретарь комитета украинского парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко.

«Мы имеем огромное количество воздействий на Россию с точки зрения внутренней политики. Через нашу территорию проходят нефтепроводы, газопроводы, осуществляется экономическая деятельность. Надо политическое принять решение, как быть с этим всем», – заявил он.

По словам Геращенко, одно только перекрытие нефтепровода «Дружба» и, соответственно, нарушение режима поставок российской сырой нефти в ЕС вполне может стать существенным рычагом влияния на позицию России. Как считает украинский депутат, это «могло бы быть существенней, чем обращения в международные суды».

Однако подобные радикальные идеи были подвергнуты критике со стороны заместителя министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елены Зеркаль. По ее мнению, подобные необдуманные действия могут скорее нанести непоправимый урон самой Украине.

«Уже сегодня Россия заявляет, что с 2019 года они не собираются с нами продлевать контракт на транзит газа через территорию Украины. Хотела бы напомнить, что как страна-транзитер Украина получает определенную выгоду от транзита газа и зарабатывает на этом», – подчеркнула она.

Напомним, что недавно свое мнение высказал глава секретариата европейского Энергетического сообщества Янез Копач. По его словам, Россия будет поставлять свой газ в Европу через Украину еще в течение как минимум полутора десятилетий, а газопровод «Турецкий поток», к которому могут подключиться страны ЕС, его заменить не сможет. Правда при этом европейский аналитик не учел точки зрения украинского депутата Геращенко. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.