ONGC будет бороться за лицензионные участки шельфа Мексики

aongc

В разработке нефтяных месторождений Мексики заинтересована государственная индийская нефтегазовая корпорация ONGC. Она, среди прочих, входит в число глобальных энергетических концернов, участвующих в лицензионном аукционе в этой латиноамериканской стране. Такую информацию передает агентство PTI.

Иностранное подразделение ONGC, компания ONGC Videsh (OVL), обратилось с соответствующей заявкой на участие в предварительном квалификационном раунде аукциона.

Однако конкуренция предстоит серьезная. За лицензионные права на 14 разведочных блоков мелководного шельфа на юге Мексики ONGC придется побороться с американскими нефтегазовыми гигантами ExxonMobile и Chevron, англо-голландской корпорацией Shell, а также с рядом национальных нефтяных компаний и мексиканскими предприятиями. Кроме того на эти же блоки претендуют такие игроки как мексиканская корпорация Pemex, норвежский концерн Statoil, колумбийская Ecopetrol, бразильская Petrobras, а также таиландская PTTEP.

Согласно оценкам экспертов, перспективные запасы углеводородного сырья на предлагаемых блоках равны примерно 3,7 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте.

Как следует из заявленных критериев, у компаний сначала будет разведочная лицензия сроком на четыре года. Позже ее можно будет продлить далее – еще на два года. После того как победитель получит лицензию, он обязан будет пробурить на блоке как минимум одну разведочную скважину.

Следует отметить, что OVL имеет доли в 33 нефтегазовых активах в 16 государствах мира. Она осуществляет 14,5% всего производства нефти в Индии и 8% добычи природного газа.

По размеру запасов углеводородного сырья и объемам их производства OVL является второй крупнейшей индийской нефтяной компанией, уступая по показателям только собственному же головному предприятию – корпорации ONGC. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.