Новак: Россия не видит стремления Брюсселя к энергетическому диалогу

Novak

Россия готова сотрудничать с Европейским союзом в энергетике на долгосрочной основе, но не видит у политиков ЕС встречного желания вести полноценный диалог в этой сфере. Об этом глава российского Минэнерго Александр Новак заявил в интервью немецкой газете Die Welt, которое сегодня было опубликовано в ее электронной версии.

Говоря о различных энергетических проектах, министр призвал поддерживать диалог с европейскими партнерами. Но констатировал, что сейчас политические интересы Евросоюза превалируют над экономическими.

“Для этого нужна воля. К сожалению, в настоящее время я не могу верить в наличие такой воли со стороны ЕС. Политизация доминирует над экономической реальностью. Представителям политики следовало бы прислушаться к мнению европейских энергоконцернов”, – считает Новак.

Министр также отметил, что ЕС проявляет активность в энергетическом диалоге, только когда этого хочет, например в вопросе поставок газа на Украину. Однако по решающим вопросам диалога с европейскими партнерами не получается, поскольку те “заперты в политических рамках”.

“Мы готовы к диалогу и заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве. Однако и ЕС должен быть заинтересован в этом”, – сказал Новак.

Ранее на этой неделе мы сообщали, что глава Минэнерго, выступая на заседании Валдайского дискуссионного клуба в Берлине, подверг критике Евросоюз за попытку вытеснить газ из своего энергетического баланса за счет угля и развития возобновляемых источников энергии. По мнению Новака, сделать это представители ЕС пытаются во многом искусственными методами.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.