Российские акции стоит покупать на фоне периода отсечек по дивидендам

afonrin

Российский фондовый рынок в понедельник открылся ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы прибавляют порядка 0,5% в среднем. В числе утренних лидеров спроса отметились акции «Фармстандарта» и ПИКа, в красной зоне неделю начали бумаги «Системы» и ЛСР.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднозначным. Американские рынки завершили пятничную сессию продажами, фьючерс на индекс S&P растет. Основное давление на заокеанских инвесторов оказали новости из Китая, касающиеся ужесточения правил маржинальной торговли. Цены на нефть уверенно росли в азиатскую сессию, прибавляя порядка 1,5% на фоне решений НБК сократить требования к нормам банковских резервирований. Однако к текущему моменту сырьевые котировки демонстрируют откат. За баррель сорта Brent дают $63,7 (+0,4%).

Дополнительным фактором поддержки нефтяных цен выступают данные от Baker Hughes, которые показывают сокращение числа буровых вышек в США на 26 единиц к 17 апреля до 734 единиц. Это минимумы за 4,5 года. Однако этот момент является в большей степени спекулятивным: инвесторы прекрасно знают, что в случае необходимости число буровых вышек наращивается так же оперативно, как сейчас – сокращается.

Российский рубль открыл понедельник укреплением. За доллар США к текущему моменту дают 51,54 руб. (-0,6%). Пятничная основа для коррекции курса доллара никуда не делась: как только сырьевой рынок успокоится, доллар начнет расти. Технические сигналы в целом подтверждают эту теорию. На этой неделе в России начинается очередной налоговый период, но не стоит переоценивать этот фактор поддержки для рубля.

Наступившая неделя будет насыщенной с точки зрения корпоративных событий в России. Сегодня пройдут заседания Совета директоров компаний «Акрон» и «Кузбасская топливная компания». Реестр для участия в ГОСА закроют «ФосАгро» и «ИнтерРАО». «Мегафон» проведет внеочередное общее собрание акционеров. EVRAZ опубликует производственные результаты за первый квартал 2015 года.

Индекс ММВБ проведет сессию понедельника в диапазоне 1650-1685 пунктов.

Празднование православной Пасхи в храме Христа Спасителя, куда Владимир Путин прибыл в сопровождении Дмитрия и Светланы Медведевых, считается четким политическим сигналом Кремля о том, что, по крайней мере, до осени никакой отставки правительства ждать не стоит.

Организованный Россией вывоз из Йемена иностранных граждан, включая граждан США, подчеркивает укрепление влияния РФ на Ближнем Востоке и наличие у Кремля каналов конструктивного диалога с повстанцами-хуситами.

Мы по-прежнему считаем, что российская экономика полностью адоптировалась к новому уровню цен на нефть и режиму санкций. Однако в стоимость российских активов по-прежнему заложен очень негативный сценарий. Соответственно, сейчас российские акции стоит покупать, особенно на фоне периода отсечек по дивидендам. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.