Halliburton понесла многомиллионные убытки в первом квартале

halliburton

Американская нефтесервисная компания Halliburton Inc. понесла в первом квартале этого года убытки в размере 643 млн долларов. Об этом сообщил ПРАЙМ со ссылкой на отчет корпорации. Тот же период прошлого года Halliburton закончил с чистой прибылью в 622 млн долларов.

В пересчете на одну обыкновенную акцию компании нынешние убытки составили 0,75 доллара. Валовая выручка Halliburton в первом квартале этого года равнялась 7,05 млрд долларов, что на 4,05% меньше аналогичного показателя 2014-го.

Основную причину спада главный исполнительный директор Halliburton Дэйв Лезар видит в сокращении буровой деятельности, которое наблюдалось в США и на всем североамериканском континенте в первые три месяца текущего года.

“Северная Америка пережила беспрецедентный спад буровой деятельности в первом квартале, на которую оказало ценовое давление и сокращение маржи по всем продуктам. Выручка за первый квартал [в Северной Америке] снизилась на 9%, а операционная прибыль опустилась на 54% в годовом выражении”, – приводятся в отчете слова Лезара.

По мнению аналитиков компании в ближайшем будущем давление на нефтяные цены сохранится, пока количество буровых установок в стране не стабилизируется.

Сократились в первом квартале и выручка Halliburton в Европе, Африке и СНГ (на 16%), и операционная прибыль в этих регионах мира (на 41%). Как следует из сообщения компании, к ухудшению ее экономических показателей в отчетном периоде привели значительное снижение объемов деятельности в Анголе и в норвежском секторе Северного моря, а также валютные колебания и санкции против России.

Halliburton Inc. основана в 1919 году. Компания производит оборудование для бурения скважин, обслуживает трубопроводы и резервуарные парки, разрабатывает IT-решения для отрасли. Штаб-квартира представленной в 80 странах корпорации находится в Хьюстоне. Общее число сотрудников превышает 60 тыс человек.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.