Shell все-таки получила разрешение на возобновление работ в Арктике

0002Shell

Лицензия компании Royal Dutch Shell на разработку шельфовых месторождений к северу от Аляски была возобновлена в этом месяце после почти трехлетней паузы. История с отзывом лицензии Shell на бурение в Арктике разбиралась в выступлении министра внутренних дел США Салли Джуэлл на проходящей в Хьюстоне международной нефтяной конференции IHS CERAWeek , сообщает агентство Bloomberg.

По словам министра, этот случай показал, что правительство США “подняло планку” правового регулирования буровых работ с точки зрения их безопасности. Салли Джуэлл подчеркнула, что правительство ужесточило требования к нефтегазовым компаниям, которые получают лицензии на морские месторождения в арктической зоне, и расширило возможности применения правового запрета на проведение бурения.

“Shell получила несколько очень тяжелых и дорогостоящих уроков в том, что касается фирм-подрядчиков. Теперь в Shell знают, как лучше осуществлять контроль над теми, кто отвечает за принципиально важные аспекты программы бурения на арктическом шельфе”. – сказала Джуэлл.

Лицензия Shell на разработку арктического шельфа Аляски была приостановлена после выявленных в 2012 году технических и юридических нарушений, допущенными подрядчиками компании при проведении бурения. В марте 2013 года, после рассмотрения всех представленных материалов правительство США рекомендовало компании Shell представить комплексный план обеспечения безопасности буровых работ в море Бофорта и Чукотском море и провести авторитетной третьей стороной всестороннюю ревизию системы управления. Эта история стала одним из резонансных поводов для усиления контроля со стороны правительства над специфическими методами ведения добычи, которые применяются в Арктике.

Международная нефтяная конференция IHS CERAWeek – один из самых престижных отраслевых ежегодных форумов, в котором участвуют свыше 2200 представителей мировой энергетики, юридических и финансовых структур из более чем 50 стран.  :///

 

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.