Guardian: лидер “Исламского государства” не погиб и залечивает раны

Al-Bagdadi

Сообщения о смерти лидера боевиков “Исламского государства” Абу-Бакра аль-Багдади в результате авиаудара, нанесенного силами коалиции 18 марта на западе Ирака, оказались преждевременными. Хотя аль-Багдади серьезно ранен и поэтому пока не может осуществлять непосредственный контроль над деятельностью террористической группировки, cообщает со ссылкой на три источника, включая иракские министерства обороны и внутренних дел, британская газета Guardian.

“Да, он был ранен в Аль-Баадже, возле деревни Ум аль-Роус 18 марта, когда находился там со своей группой”, – подтвердил спецкорреспонденту Guardian Колину Фриману иракский военный Хишам аль-Хашими.

Авиаудар был направлен против конвоя, состоявшего из местных боевиков. Западные военные не знали, что среди них находился и аль-Багдади. Аль-Баадж расположен в пустынном малонаселенном районе Ниневия, близко к границе с Сирией, и был выбран как место тайного убежища боевиков. Этот район находился вне досягаемости официальных властей даже при Саддаме Хуссейне, и туда редко наведывались американцы во время оккупации Ирака.

За поимку аль-Багдади правительство США назначило 10 млн долларов. Дважды, в ноябре и декабре прошлого года, уже поступали сообщения, что он ранен, но потом это не подтверждалось. Центральное правительство в Багдаде еще до того, как радикальные исламисты захватили север страны, несколько раз заявляло то о смерти, то о пленении человека с таким именем.

Проведя четыре года в “Кэмп Букка” – американском лагере для военнопленных на территории Ирака, аль-Багдади после освобождения присоединился к радикальным боевикам “Исламского государства”. Он стал их лидером в 2010 году, после того как были убиты два вышестоящих командира.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.