Причиной землетрясений в Техасе стал фрекинг

atexas

Причиной землетрясений вблизи города Азле в американском штате Техас, скорее всего послужили нефте- и газодобывающие скважины, работающие по принципу так называемого фрекинга (гидроразрыва пласта). Об этом сообщает издание Nature Communications.

«Мы называем этот феномен “наведенной сейсмичностью” – землетрясения, которые были вызваны чем-то другим, а не силами природы — и он часто возникает благодаря изменениям в давлении внутри недр Земли. Мы можем исключить вероятность того, что события в Техасе произошли из-за флуктуаций в уровне местных грунтовых вод или роста в силе тектонических напряжений в глубинных слоях пород», – говорит специалист из Южного методистского университета в Далласе Хезер Дешон.

Своевременно изучив обстановку, ученые выяснили, что источником толчков был древний разлом, расположенный неподалеку от городка Азле на глубине в три километра от поверхности.

Однако причины появления этих толчков оставались не ясными. Многие сейсмологи высказали предположение, что они были порождены деятельностью человека — на территории штата сегодня ведется активная разработка сланцевых и обычных месторождений нефти и газа, при эксплуатации которых под землю закачивается и выкачивается огромная масса воды.

Подобные вторжения человека в жизнь недр Земли обычно являются незначительными по сравнению с теми массами пород, которые движутся на границах разломов. Тем не менее, они могут нарушить тонкий “баланс сил”, существующий на линии столкновения пластов, и спровоцировать высвобождение накопившегося напряжения в виде землетрясений. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.