В Казахстане построят свой завод СПГ

aspg

В Казахстане планируют построить завод для выработки сжиженного природного газа (СПГ). Как сообщают СМИ, цена проекта составляет примерно 100 млн долларов.

Как сообщается, компания «Астана-Транс-Ойл» своими силами произведет работы по возведению заводского комплекса по сжижению природного газа мощностью не менее 100 млн куб. м. входного объема в год. При этом берет на себя работы, связанные с развитием требуемой производству транспортной инфраструктуры.

В то же время компания «КазТрансГаз Аймак» обеспечит возможность подключения к газопроводам в Жамбылской области и даст добро на согласованные объемы входного природного газа для нормального функционирования производства.

Претворение в жизнь подобного новаторского проекта. По мнению специалистов выглядит как альтернативный вариант газификации регионов по отношению к строительству газопроводов.

По мнению экспертов, технологии СПГ на сегодняшний день являются оптимальным методом по транспортировке для газификации отдаленных от газопроводов и месторождений населенных пунктов и промышленных объектов в Казахстане. Подобный метод транспортировки природного газа также называют «виртуальным газопроводом.

Как считают в казахской компании, строительство СПГ-завода даст реальные предпосылки к переходу на экологически чистое топливо различного вида, что, к слову, полностью соответствует проводимой казахской компанией «КазТрансГаз» программе по внедрению газомоторного топлива в этой среднеазиатской стране.

Руководитель региона дал поручение акимату города Тараз определить для завода СПГ свободную территорию площадью 20 гектаров рядом с ж/д инфраструктурой. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.