“Газпром” обвинили в нарушении правил конкуренции ЕС

agaz

Еврокомиссия сегодня предъявила российскому “Газпрому” официальное обвинение в нарушении правил конкуренции Евросоюза, сообщается в пресс-релизе органа исполнительной власти ЕС.

“Европейская комиссия направила уведомление о претензиях к “Газпрому”, утверждая, что некоторые его методы работы на рынках Центральной и Восточной Европе являются злоупотреблением доминирующим положением на рынке и нарушением антимонопольного законодательства ЕС”, – сказано в сообщении.

Теперь у “Газпрома” есть 12 недель, чтобы ответить на заявление Еврокомиссии. Российская компания также имеет право инициировать устное слушание и представить на нем свои доводы.

Как мы сообщали ранее, Еврокомиссия ведет расследование деятельности “Газпрома” в Европе с сентября 2012 года. Внимание европейского исполнительного органа привлекли три случая возможных нарушений газовой компанией правил ЕС, которые предположительно затронули рынки Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. “Газпром” предположительно без основания разделял рынки газа, препятствовал диверсификации поставок и устанавливал несправедливые цены. Одним из проявлений такой несправедливости в Еврокомиссии посчитали привязку стоимости российского газа к ценам на нефть, которую “Газпром” использовал в долгосрочных контрактах.

По правилам ЕС за это “Газпрому” может грозить штраф в размере до 10% годового оборота компании в странах единой Европы. По оценкам экспертов, сумма штрафов в таком случае может составить 1-2 млрд долларов.

Некоторые аналитики полагают, что наилучшим выходом из положения для “Газпрома” было бы урегулировать дело в досудебном порядке. Так, по неофициальной информации, российская компания и собирается поступить.  :///

 

6 комментариев

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.