В США хотят ужесточить стандарты защиты буровых от выбросов

Shelf Skvajina Bur

Американский кабинет министров может вскоре утвердить новые правила бурения на шельфе, сообщает MarketWatch. Министерство внутренних дел подготовило более строгие стандарты для противовыбросового оборудования, которое предназначено для герметизации скважин в чрезвычайных ситуациях.

Ужесточение стандартов, как рассчитывают в правительстве, поможет предотвратить аварии, подобные произошедшему пять лет назад взрыву на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе недалеко от побережья Луизианы. Тогда погибло 11 человек и произошел один из крупнейших разливов нефти в истории США. К катастрофе, как показало расследование, привел отказ противовыбросового оборудования.

По заявлению пресс-службы МВД США, с тех пор ведомство ввело два новых правила, обеспечивающие безопасность бурения – более жесткие требования, касающиеся обсадных труб и методов цементирования скважин. В министерстве подчеркнули, что нынешний документ полностью отвечает запросам общества, которое давно призывает американские власти сделать все для предотвращения в дальнейшем разливов нефти.

С момента катастрофы в Мексиканском заливе экологи добиваются от Конгресса принятия специального закона, где были бы прописаны стандарты безопасности буровых работ. Однако за прошедшие после аварии годы законодатели не пришли к единому мнению по ряду вопросов, в частности по поводу меры ответственности нефтяных компаний за ущерб, который разливы нефти наносят природе.

Противовыбросовое оборудование представляет собой систему клапанов высотой в несколько этажей. Оно находится под водой и в чрезвычайной ситуации должно изолировать проблемную скважину и перекрыть ее.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.