Путин вручит престижные премии американским ученым

arubl

Ученые из США будут награждены премией за научные достижения в области энергетики. В нынешнем году лауреатами премии «Глобальная энергия» стали ученые Сюдзи Накамура и Джаянт Балига.

Как информируют СМИ, Балига удостоится награды за создание инновационного транзистора с изолированным затвором. А Накамура – за энергоэффективные белые светодиоды. Премии, размер которых составляет 33 млн рублей, ученым вручит президент России Владимир Путин.

Международная энергетическая Премия «Глобальная энергия» — это независимая награда за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые содействуют повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества.

Премия учреждена в России Некоммерческим партнерством «Глобальная энергия» при поддержке ведущих российских энергетических компаний «Газпром», «Сургутнефтегаз» и ФСК ЕЭС. В соответствии с Положением о Премии, награды Лауреатам вручает Президент России.

Премия «Глобальная энергия» стимулирует развитие энергетики как науки и демонстрирует важность международного энергетического сотрудничества, а также государственных и частных инвестиций в сфере энергообеспечения, энергосбережения и энергобезопасности на планете. Достижения науки и технологии должны служить долгосрочным интересам развития человечества, улучшать социальную защищенность и уровень жизни людей во всех странах.

В 2010 году на Торжественной Церемонии вручения Премии «Глобальная энергия» в Санкт-Петербурге бывший тогда президентом России Дмитрий Медведев заявил: «Уверен, что премия «Глобальная энергия» будет и впредь служить своего рода визитной карточкой фундаментальной науки в области энергетики, будет стимулировать новые прорывные исследования и, конечно же, развитие столь важного для нас международного сотрудничества».

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.