Разногласия между Россией и Exxon Mobil могут быть урегулированы без суда

Exxon Mobil

Спор между Россией и американской компанией Exxon Mobil по поводу уплаты налогов во время реализации проекта “Сахалин-1” может быть решен во внесудебном порядке. Об этом сообщил агентству РИА “Новости” министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

“Могу сказать как специалист, который занимался одно время подобными проектами, в принципе во внесудебном порядке такие вопросы, как правило, решаются”, – сказал Донской.

По словам главы Минприроды, все зависит от того, насколько другая сторона готова к конструктивному сотрудничеству.

Как мы сообщали ранее, Exxon Mobil в начале апреля подала на Россию в Стокгольмский арбитраж. Как утверждали юристы корпорации, в течении шести лет американский концерн, участвуя в нефтегазовом проекте “Сахалин-1”, переплачивал налог на прибыль на территории нашей страны. Сейчас Exxon требует возмещения финансовых потерь от переплаты на сумму в 500 млн долларов.

При этом корпорация предложила решить дело без судебного разбирательства. Для этого Россия должна выплатить 50% указанной суммы. И после этого перейти на расчет налога по другой ставке – 20%, вместо действующих в настоящее время 35%.

Такое предложение глава Exxon Mobil Рекс Тиллерсон сделал 18 марта во время встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком, главой Минфина Антоном, вице-премьером Аркадием Дворковичем и президентом “Роснефти” Игорем Сечиным. По данным газеты “Ведомости”, российская сторона готовит встречное предложение и при этом также надеется пойти на мировую до судебного заседания.

Концерн Exxon Mobil выступает оператором проекта “Сахалин-1”, который реализуется на условиях соглашения о разделе продукции, и владеет в нем 30% (столько же – у японской Sodeco, у “Роснефти” и у индийской ONGC – по 20%). Американская компания платила во время участия в проекте налог на прибыль по ставке 35% с 2009 года. Эта ставка складывалась из федеральной части налога (13%) и региональной ставки в Сахалинской области (22%). В 2009 году налог на прибыль в целом в России был снижен до 20%.

По данным газеты “Коммерсант”, компания пыталась добиться снижения ставки еще в 2009 году. Однако не настаивала на этом и ужесточила свою позицию только год назад, после замораживания сотрудничества с Россией из-за санкций.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.