Коммунальщикам на Украине за долги начали отключать газ

naftogaz

“Нафтогаз Украины” объявил о прекращении поставок организациям, у которых есть долги за газ, следует из разосланного в понедельник сообщения пресс-службы компании. Прежде всего, речь идет о предприятиях коммунального хозяйства, не расплатившихся полностью или частично за поставки “голубого топлива” в прошедшем отопительном сезоне.

В сообщении сказано, что “Нафтогаз” разослал должникам уведомления и направил газораспределительным станциям приказ отключать от газоснабжения организации, у которых есть задолженность.

По данным компании, на конец апреля общий долг предприятий теплоэнергетики (ТЭЦ и ТКЭ) за газ составил 21,9 млрд гривен (около 970 млн долларов по текущему официальному курсу). По сравнению с началом года эта сумма выросла на 69%. Наибольшую задолженность накопили предприятия ТЭЦ и ТКЭ в украинской столице, а также в Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областях. Лидер среди дебиторов – “Киевэнерго” – недоплатил за “голубое топливо” 3,7 млрд гривен (около 164 млн долларов).

Также “Нафтогаз” указал в своем сообщении, что обратился в суд с просьбой признать недействительным решение Киевского городского совета. Оно обязывает поставлять энергоресурсы коммунальным учреждениям и частным потребителям Киева без перебоев, даже если у них образовалась задолженность за потребленные услуги и энергоносители.

В компании пояснили, что другие промышленные предприятия-должники тоже получили требования оплатить газ. Сейчас “Нафтогаз” продает им топливо только на условиях предоплаты. Наращивание долга угрожает таким предприятиям невозможностью закупить газ на следующую зиму.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.