Совет Федерации ратифицировал газовое соглашение между РФ и КНР

SF

Сегодня Совет Федерации ратифицировал межправительственное соглашение о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту, сообщает ПРАЙМ.

Документ предусматривает освобождение от уплаты НДС, таможенных пошлин и сборов разумного количества предметов материально-технического назначения, ввозимых на территории государств для проектирования, строительства и эксплуатации подводного трансграничного перехода газопровода через Амур. В договоре также подробно изложен порядок пропуска через российско-китайскую границу персонала и техники, порядок проведения таможенных процедур при перемещении через границу транспортных и технических средств, а также строительных и расходных материалов.

Напомним, в мае прошлого года две госкомпании – “Газпром” и китайская CNPC подписали 30-летний контракт на поставку природного газа в КНР по восточному маршруту через отводы от газопровода “Сила Сибири”. На тот момент договор оценивался сторонами в 400 млрд долларов. Участок магистрали, ведущий в Китай, планируется ввести в строй в конце 2018 года. Его первоначальная пропускная способность составит 5 млрд кубометров газа в год, затем по плану она увеличится до 38 млрд кубометров. Сырьевой базой для поставок “голубого топлива” из России в КНР послужат Чаяндинское и Ковыктинское месторождения.

Российско-китайское межправительственное соглашение о поставках газа в Китай по восточному маршруту было подписано 13 октября прошлого года. Оно определяет основные условия сотрудничества, в том числе подробно регламентирует процессы строительства и эксплуатации трансграничного участка газопровода. Ответственными за реализацию соглашения являются “Газпром” с российской стороны и CNPC с китайской.

В минувшую пятницу газовое соглашение между РФ и Китаем единогласно одобрили депутаты Госдумы.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.