Британская OptaSense внедрила новую технологию мониторинга скважин и трубопроводов

Techno-Optasense

Мировой лидер высокоточных технологий нефтесервисного профиля, компания OptaSense и ее партнер Weatherford International 28 апреля заявили о готовности поставлять на мировой рынок свой совместный продукт – интегрированные оптико-сенсорные системы для мониторинга скважин и трубопроводов и оптимизации добычи, сообщает информационный ресурс E&P Magazine.

Британская компания OptaSense уже известна своей системой распределенного акустического мониторинга – DAS (distributed acoustic sensing). Дальнейшее развитие системы было нацелено к интегрированному оптико-акустическо-температурному измерению состояния скважин. Ирландская компания Weatherford, партнер OptaSense, обеспечила технологии оптического и температурного мониторинга, измерения давления и работу сейсмических датчиков (включая микросейсмические). Технологии DAS включают вертикальное сейсмическое профилирование (DAS-VSP), гидравлический контроль разрыва (DAS-HFP) и производственный контроль потока (DAS-Flow).

Как заявил представитель OptaSense, такие системы установлены и контролируют технологический процесс более чем на 1 тыс скважин в Великобритании. Система работает в автономном режиме, оператор лишь в случае необходимости проверяет степень достоверности выявленного события. Реализована функция веб-интерфейса оператора, что открывает доступ к системе практически с любого устройства, подключенного к локальной сети.

В исходной системе DAS, разработанной OptaSense, для обнаружения и идентификации потенциально опасных событий на линейной части трубопроводов в качестве чувствительного элемента использован оптоволоконный кабель. Один блок OptaSense обеспечивает покрытие до 100 км трубопровода без необходимости размещения активного оборудования на линейной части, в условиях подземной прокладки трубопровода. Чувствительность и уровень математической модели фильтрации естественного шумового и температурного поля, реализованная в OptaSense (версия 3.0), таковы, что позволяет применять новую технологию на трубопроводах, прокладываемых над землей на опорах, а не только в грунте.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.