Эксперт: альтернативные источники все сильнее влияют на рынок нефти

TEK Alternativa Vetriak

Противостояние ОПЕК и нефтедобытчиков США, “виновных” в сланцевом буме, не должно заслонять другого явления: за полгода низких цен на нефть рост в секторе возобновляемых источников не прекратился. В будущем именно этот сектор будет главным фактором воздействия на рынок нефти, утверждает профессор Нью-Йоркского университета Карл Гросмэн в статье, опубликованной американским журналом CounterPunch.

Согласно прошлогоднему прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), в 2015 году Соединенные Штаты, где в последние годы происходил резкий рост добычи нефти благодаря технологиям гидроразрыва (фрекинга) и горизонтального бурения, должны были обогнать Саудовскую Аравию по показателям добычи. Фрекинг, однако, обходится в 10 раз дороже, чем традиционное бурение на Аравийском полуострове – расходы саудитов составляют на баррель всего 5–6 долларов. Соответственно, позволив ценам падать, Саудовская Аравия обеспечила весомую финансовую нагрузку своим конкурентам-сланцевикам.

“Чем быстрее вы уроните цены, тем быстрее отреагирует американская добыча нефти – надо лишь ждать и надеяться. Не могу припомнить, чтобы когда-либо цены опускали так активно – и словом, и делом”, – отмечает аналитик из вашингтонского отделения HIS Energy Джейми Уэбстер.

“При ценах на нефть меньше 60 долларов 97% скважин с гидроразрывом нерентабельны”, – утверждает независимый интернет-ресурс Daily Koss.

Иными словами, вопрос лишь в том, как долго продлится сланцевая добыча. Доказанными запасами такой нефти можно считать около 10 млрд баррелей (по данным Управления энергетической информации США) – это малая толика запасов нефти на Ближнем Востоке. Эксперты МЭА считают, что добыча в США, где доминирует сейчас технология гидроразрыва, “начнет снижаться в совокупных объемах в начале 2020-х годов” (2014 World Energy Outlook).

Но еще больший вопрос – сможет ли нефть как таковая, и сланцевая, и традиционной добычи, сделать неконкурентоспособной энергию из возобновляемых источников? Недавно представленное национальному банку Абу-Даби исследование экспертов Кембриджского университета и международной консалтинговой компании PriceWaterhouseCoopers подтверждает, что возобновляемые источники будут важной частью в будущей картине энергообеспечения – как в ближневосточном регионе, так и в мире. Их рост не прекратился из-за нефти и газа, ставших более доступными при резком падении цен.

“Есть веские причины полагать, что он будет продолжаться и далее. Цены в этом секторе неуклонно снижаются: электроэнергия от солнечных батарей подешевела за 6 лет на 80%, от наземных ветряных установок – на 40%. Скорость этого процесса, по сравнению с энергией от ископаемых источников, говорит о том, что реальное положение вещей опережает наше представление о роли возобновляемых источников в энергетической корзине”, – говорится в исследовании.

Понимание этого растет, в том числе на Ближнем Востоке. В Дубае, например, в декабре был проведен тендер на строительство солнечной электростанции мощностью 200 МВт. Манипуляции с рынком нефти не за горами: не зря ведь генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри недавно заявил, что цены, “похоже, уже достигли дна, и мы очень скоро увидим определенный отскок”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.