Правительство России хочет упростить доступ к недрам

medved

Премьер Дмитрий Медведев поручил трем министерствам – Минприроды, Минпромторгу и Минэнерго – разработать упрощенный порядок предоставления организациям лицензий на пользование недрами, сообщила сегодня пресс-служба кабинета министров. Свои предложения ведомства должны представить в правительство до 1 августа.

Новый порядок будет распространяться прежде всего на месторождения с трудноизвлекаемыми запасами полезных ископаемых. Правда, для этого ведомствам предстоит установить новые критерии ТРИЗ с дифференциацией по видам природных богатств. Получать лицензии по упрощенной схеме также будут компании, которые испытывают инновационные технологии промышленной добычи.

Программа также предусматривает создание опытных полигонов федерального значения для апробации новых технологий. Такими полигонами будут управлять консорциумы, в которые помимо добывающих предприятий войдут научные организации и производители оборудования.

Таким образом, в правительстве планируют обеспечить конкуренцию между субъектами недропользования и в то же время сохранить государственный контроль при предоставлении и пользовании участками недр в целях обеспечения национальных интересов РФ, говорится в сообщении пресс-службы российского Кабмина.

Кроме того, Медведев поручил Минфину, Минэкономразвития, Минприроды и Минэнерго до 14 июля разработать законопроект, который предполагает введение с 1 января 2016 года мер экономического стимулирования при применении организациями российских технологий, машин, оборудования, комплектующих, программного обеспечения и услуг для проведения геолого-разведочных работ. У компаний, ведущих разведку с использованием отечественных конструкторских разработок и техники, расходы на ГРР будут вычитаться из облагаемой базы налога на прибыль. При этом к налоговым вычетам будут применяться повышающие коэффициенты, дифференцированные в зависимости от региона и приложенного компанией финансово-экономического обоснования.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.