Турецким импортерам российского газа скидки не понравились

Turzia Gaz

Частные компании Турции, импортирующие российский газ, не очень довольны результатами переговоров с “Газпромом” и полученными скидками на «голубое топливо». Обсуждение цен проходило тяжело, но в итоге стоимость «голубого топлива» для Турции, даже с учетом скидки, оказалась выше, чем для Украины и Германии. Об этом сообщил РИА Новости один из источников среди частных турецких импортеров.

В конце прошлого месяца завершились переговоры “Газпрома” с частными компаниями Турции, в результате которых некоторые турецкие компании-импортеры получили скидки на российский газ.

Накануне “Коммерсант” сообщил, что ранее импортерам Турции приходилось платить за газ по цене прошлого года — 374 доллара за тысячу кубометров. Теперь же цена за первый квартал будет задним числом пересчитана и составит менее 300 долларов за тысячу кубометров, а во втором квартале стоимость российского газа будет еще меньше – 260 долларов за тысячу кубометров, что все равно больше, чем платит Украина.

Также стороны договорились перейти на нефтяную индексацию вместо фиксированной цены, которая действовала в 2014 году. Если для Европы это правило прописывалось в контракте давно, то для турецкий импортеров оно не действовало, что, впрочем, долгое время их устраивало, когда цены на нефть были высокими. Но теперь ситуация изменилась – цены в Европе на газ заметно ниже, чем в Турции. Поэтому недовольство Турции по этому вопросу вполне понятно. “В ценообразовании в этом году есть изменения, и теперь мы будем зависеть от цен на нефть. Это изменения на 2015 год”, – отметил источник, на который ссылается РИА Новости.

Однако, несмотря на достигнутые договоренности, частные компании-импортеры Турции, по словам собеседника агентства, не совсем довольно итогами проведенных переговоров – прежде в всего потому, что переговоры начались слишком поздно.

“Мы со своей стороны пытались еще с середины 2014 года начать решать вопрос цены на 2015 год. Но мы вступили в 2015 год, не зная, какая будет цена, и получили ее только в конце апреля. Это негативно сказалось на рынке, как на частных импортерах, так и на оптовиках, которые импортный газ покупают”, – сказал источник.

Также переговоры оказались куда сложнее и продолжительнее, чем ранее предполагалось, поскольку в них были задействованы многие игроки, включая не только «Газпром» и частные компании, но и турецкую госкомпанию Botas, и министерства.

По словам представителя турецкой группы компаний Akfel Holding в России, условия работы частных компаний-импортеров газа в Турции весьма сложны.

“Цена для конечного потребителя субсидируется государством и устанавливается Botas и не является некой коммерческой единицей, а скорее политической. Это составляет значительную коммерческую сложность для частных импортеров и оптовиков”, – заявил представитель Akfel Holding. Эта группа – крупнейший партнер “Газпрома” среди частных компаний Турции, а годовой объем импорта российского «голубого топлива» составляет 5 млрд кубометров.

Турецкая сторона считает, что в начале текущего года (до апрельских договоренностей) цена для частных импортеров Турции была примерно на 90 долларов за тысячу кубометров выше рыночной. “С такой ценой ни частные импортеры, ни оптовики долго бы не протянули”, – заявил представитель турецкой стороны.

Но и после проведенных переговоров турецкие частные импортеры российского газа сомневаются, что у них получится удастся улучшить свое финансовое положение.

“Сейчас мы подписали контракт с ценой ниже, чем эта ранее установленная цена. “Газпром” в переговорах был не очень гибким. Вариант был – либо 90 долларов за тысячу кубов выше рынка, либо хоть какая-то скидка, с которой можно попробовать выжить. Но несмотря на это, по подсчетам оптовиков, скорее всего, 2015 год закончится с убытками, так как есть еще и курсовые сложности – курс лиры к доллару снизился с начала года”, – заявил источник, по словам которого неприятным сюрпризом для турецкой стороны стало то, что даже текущий уровень цены, установленный “Газпром экспортом”, существенно выше, чем для Германии или Украины.

“Хотя до этого риторика России указывала на то, что Турция рассматривается как стратегический партнер. Более того, последние годы Турция платила за российский газ одну из самых высоких цен, являясь при этом вторым по величине рынком “Газпром экспорта”, – сказал источник.

Турция узнала о цене на газ для Украины (247,18 долларов за тысячу кубометров) во время переговоров, что еще больше усложнило весь процесс, и «отношение игроков к “Газпрому” и российской ценовой политике”.

В прошлом месяце заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев озвучил среднюю цену на газ для европейских стран в первом квартале – примерно 289 долларов за тысячу кубометров, а в среднем по 2015 году — 242 доллара. И это очень задело турецких переговорщиков, которым не удавалось добиться от России даже таких цен.

До сих пор нет финальной договоренности между “Газпром экспортом” и Botas по цене на российский газ. Турецкая сторона обвиняет российскую в том, что та хоть и предлагает скидку, но спорит, к какому компоненту формулы цены ее применить. Турция хочет к базовой, Россию это не устраивает.

“Проглядывается увязка этих переговоров с судьбой “Турецкого потока”. Изначально сам проект во время достижения решения на высшем уровне был очень неопределенный и сырой, и до сих пор никакой четкости нет, что конкретно будет построено, как и когда. Кроме того, последние переговоры по цене показали, что никаких ценовых преференций и гибкости Турции от сотрудничества в этом проекте пока не получает. Поэтому выгода проекта для Турции на данном этапе неочевидна”, – считает источник, по словам которого Турции также «хотелось бы более гибкого, мягкого и партнерского подхода, но в последние несколько месяцев возникло много сложностей, и они пока не решены”.   :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.