Минэнерго Турции: импортеры-частники получили скидку на российский газ

jildiz

“Газпром” договорился с турецкими частными компаниями – импортерами “голубого топлива” о предоставлении им скидки. Такое заявление сегодня сделал министр энергетики Турции Танер Йылдыз, сообщает Bloomberg.

Помимо этого министр заявил, что Евросоюз не имеет права вмешиваться в газовые соглашения Турции и России.

Ранее сегодня мы сообщали, что турецкие частные импортеры газа недовольны результатами переговоров с российской стороной, завершившихся в конце апреля. Скидка, предложенная нашим газовым концерном, оказалась меньше ожидаемой. Она скорее всего не позволит турецким частникам покрыть убытки, полученные в начале этого года из-за разницы между закупочной стоимостью российского газа и ценой на внутреннем рынке, которую диктует государственная компания Botas.

К тому же выставленная “Газпромом” во втором квартале цена на российское “голубое топливо” для Турции (260 долларов за 1 тыс кубометров) выше той, по которой Россия сейчас торгует с Украиной и ФРГ. И это также вызвало болезненную реакцию у турецких импортеров. Они считают, что Москва могла бы пойти на большие уступки для своего”стратегического партнера”, каковым Анкара позиционируется после достижения договоренности о строительстве “Турецкого потока”.

Напомним, накануне “Коммерсант” написал, что в первые три месяца 2015 года турецкие импортеры были вынуждены платить за российский газ по прошлогодней ставке – 374 доллара за 1 тыс кубометров. Теперь цена за газ в первом квартале будет пересчитана до уровня менее 300 долларов за 1 тыс кубометров. Сумму переплаты “Газпром” турецким импортерам вернет.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.