Украина: в мае импорт газа из России почти равен словацкому реверсу

revers

Объем прямых поставок российского газа Украине в первые дни мая почти сравнялся с объемом, который “Нафтогаз” закупает в Европе и получает реверсом из Словакии. Таковы на сегодняшний день оперативные данные “Укртрансгаза”, которые приводит агентство РИА “Новости”.

Информация украинского газотранспортного оператора свидетельствует, что с 1 по 5 мая “Нафтогаз” закупил 92,5 млн кубометров газа в РФ и 108,2 млн кубометров – в Европе. За вчерашний день Украина получила напрямую от “Газпрома” 17,9 млн кубометров, а обратным ходом из Европы – 21,6 млн кубометров “голубого топлива”.

При этом реверсные поставки газа из Европы на Украину с мая проводит только Словакия. Подобная транспортировка топлива из Венгрии и Польши приостановлена из-за отсутствия заявок от “Нафтогаза”.

Как мы сообщали ранее, ежедневный объем прокачки газа из Словакии на Украину упал в первые дни мая более чем на 40%.

В предыдущем месяце, по данным “Укртрансгаза”, Украина импортировала из Польши 34,178 млн кубометров газа (всего с января по апрель – 62,013 млн), из Венгрии – 5,873 млн кубометров (всего – 344,989 млн), а из Словакии – 1,138 млрд кубометров (всего – 4,385 млрд). Суммарный объем российских поставок на Украину в апреле составил 294,471 млн кубометров газа, всего за первые четыре месяца – 2,451 млрд кубометров.

Таком образом, с января по апрель доля Словакии в украинском импорте газа превышала 60%, а у России было лишь чуть больше одной трети. Соотношение в первые дни мая – 54% на 46%.  :///

5 комментариев

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.