Forbes: США не смогут конкурировать с Россией на газовом рынке Европы

agaz

США не смогут конкурировать с Россией на высокодоходном газовом рынке Европы, считает корреспондент Forbes Кеннет Рапоза, по мнению которого США еще очень далеко до того, чтобы стать крупнейшим экспортером природного газа.

По мнению автора статьи, версия о том, что США якобы поддерживают Украину, в частности, и из-за того, что планируют начать осуществление энергопоставок в Европу, вытеснив с европейского рынка Россию, не выдерживает никакой критики.

Лоббирование против российского «Газпрома» на его главном рынке не связано с тем, что США хотят воспользоваться антироссийскими настроениями, вызванными кризисом на Украине, пишет Рапоза. Чтобы позиционировать себя в качестве альтернативного источника энергоносителей для Европы нужно нечто больше, чем просто желание.

«Дело в том, что США могут стать крупным поставщиком, если американская компания, находящаяся в Европе или Евразии, станет использовать углеводороды, на которые у нее есть права за рубежом. Иными словами, американский рынок природного газа будет — как и следовало ожидать — сверхлокальным. Американские компании могут стать игроками на европейском рынке, но если США начнут конкурировать с «Газпромом», то им придется брать свой газ из каких-то других источников», – считает Рапоза.

По мнению автора Reuters, со временем российский «Газпром», безусловно, потеряет часть европейского рынка, но будет это связано с «превратностями судьбы» свободного рынка, а не с политическими интригами вашингтонских политиков. А также не за счет ресурсов Мексиканского залива и сланцевиков Техаса, например.

«Есть только один способ доставлять в Европу газ, добываемый в США, и, разумеется, это доставка в СПГ-танкерах. Сегодня ведется строительство четырех портовых терминалов для поставок сжиженного природного газа (СПГ), и в краткосрочной перспективе запланировано строительство еще одного», – отмечает он, не забыв упомянуть, что в условиях свободного рынка целесообразнее продавать газ тому, кто может лучше предложить цену. А Европа, избалованная российский газом, это вряд ли сможет сделать.

«Из пяти строящихся терминалов только Corpus Christi обеспечен контрактом на поставки газа в Европу», – сообщает Рапоза. Весь остальной газ предназначен для стран АТР, с которыми уже заключены долгосрочные контракты, согласно данным Управления по информации в области энергетики США (EIA). А из терминала в Европу будет отправляться объем газа эквивалентный приблизительно 20 млн кубометров в день. Такие объемы Европу не спасут от российской зависимости в этом виде сырья. Поэтому Европы и нет в списках основных покупателей.

Правда, американские власти заявляли о своей готовности дать зеленый свет строительству еще нескольких десятков СПГ-терминалов и заводов, но пока это лишь мечты, которые могут и не воплотиться в жизнь.

Сегодня США больше заинтересованы в снижении зависимости страны от экспорта энергоносителей, чем в оказании помощи ЕС в диверсификации источников топлива и снижении зависимости от России.

«Согласно ежегодному прогнозу Annual Energy Outlook, опубликованному EIA в апреле, США до 2040 года останутся нетто-импортером ископаемых видов топлива при условии сохранения низких цен на нефть. В случае повышения цен на энергоносители, США станут нетто-экспортером СПГ благодаря увеличению объемов добычи к 2021 году. Но за эти семь лет может произойти всякое», – рассуждает автор статьи, который не исключает, что к тому времени американский энергетический гигант Exxon может возобновить свое участие в совместном с «Роснефтью» проекте по освоению углеводородных месторождений в российской Арктике.

А американское «голубое топливо» будут продавать американцам, резюмирует Репоза.

Что же касается «Газпрома», то вполне вероятно, что российский газовый холдинг лишится части своей доли на европейском рынке, от 5% до 10%, но компания также сможет диверсифицировать свой экспорт. А США могут лишь компенсировать Европе часть недостающих Еропе объемов, если в этом будет необходимость.

«Но настоящими конкурентами являются европейские производители, осуществляющие» добычу в Арктике, которые в своем большинстве поддерживают хорошие отношения с Россией», – считает автор Forbes.

Рапоза считает, что Россию даже в долгосрочной перспективе Вашингтону вряд ли удастся оттеснить на задворки, а если такие планы и есть у кого-то, то для этого придется хорошенько постараться — и не факт, что это получится сделать.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.