Турцию “уводят” от “Турецкого потока”

erdogan

Турции будет трудно заключить финальную сделку с Россией по строительству нового газопровода «Турецкий поток», не испортив при этом отношения с западными союзниками и Азербайджаном. Если международная обстановка и энергетические приоритеты Турции не изменятся, то шансы этого проекта, ставшего своего рода бельмом на глазу у многих в Евросоюзе, весьма невелики, считает турецкий аналитик Серкан Демирташе, мнение которого публикует американская газета Daily News.

Помимо соратников по НАТО и партнеров по проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP), есть еще общественное мнение внутри страны, которому как-то надо преподнести сделку с партнером, и которого турецкое правительство все еще продолжает осуждать за «аннексию Крыма». А тут еще недавнее заявление российского президента о «геноциде» армянского населения в Османской империи в 1915 году. В общем, что-то не “клеится”.

Да, Турция не присоединилась к санкциям против России, но и спустя пять месяцев после провозглашения проекта «Турецкий поток» она считает, что подписанный 1 декабря 2014 года Меморандум о взаимопонимании – это лишь «стартовая» позиция для переговоров. И эти переговоры продвигаются с большим трудом, а события последних недель заставляют сомневаться, что финал близок, пишет Демирташе.

Дело не только в резолюции российской Думы о «геноциде армян» и личной позиции президента Путина. Турция не стала отзывать своего посла из Москвы, что сделала в отношении Австрии и Ватикана, с которыми у нее нет столь плотного энергетического и экономического сотрудничества, как с Россией. Но годовщина геноцида “подоспела” вовремя – теперь разговор о совместном газопроводе с российскими партнерами можно вести в другом тоне.

Для Турции был и остается важным новый проект, но когда НАТО изо всех сил борется «с российской угрозой в Евразии и на Черном море», то это повод пригрозить Турции исключением из альянса. 4 мая в Анкаре посол США Джон Басс обнародовал позицию своего руководства: необходимо продолжать оказывать экономическое давление на правительство России, «чтобы перед ним был очень реальный выбор в Украине, и пока оно не сделает этого выбора, всем членам альянса, включая Турцию, придется идти на некоторые экономические жертвы».

Что касается энергетики, то правительство США «настаивает на том, чтобы поставки и распределение энергоресурсов, особенно нефти и газа, не использовались для усиления политического давления на отдельные страны, их зависимости от одного поставщика. Этим главным принципом определяется наш подход к «Южному потоку» и любым его преемникам», добавил Басс.

Евросоюз в последние месяцы тоже вышел на новый, более «высокий уровень энергетического диалога и стратегического сотрудничества в энергетике». Турция и без особого содействия ЕС становится важным звеном в энергополитике ЕС – страной-транзитером. Проект TANAP стоимостью 10 млрд долларов уже перешел в стадию конкретного воплощения.  :///

 

1 комментарий
  1. 1.США и другие развитые страны разиваются по Марксистскому пути распределения добавленной стоимости,а в РФ искажается Марксистская теория-справедливого распределения добавленной стоимоти,путем мошеннического перевода коллективной добавленной стоимости в стоимость биологических и минеральных ресурсов РФ,т.е перераспределение налоговых поступлений из региональных бюджетов в федеральный,с помощью девальвации национальной валюты.
    2.Российская власть ведёт себя ,как женщина лёгкого поведения,заигрывая то с США,то с Евросоюзом,то с Китаем,то с Украиной,а с женщиной лёгкого поведения дружат только на коротком промежутке времени,пока она отдаётся партнёру,при этом её услуги очень быстро дешевыеют.
    3.Теперь ни кто не может утверждать,что Путина подставляют,т.к на ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ он подтвердил,что полностью поддерживает экономическую политику Правительства и ЦБ РФ
    4.ПАТРИОТИЗМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ-ДОЛЕЙ ЛИЧНОГО ДОХОДА ОТЧИСЛЯЕМОГО В БЮДЖЕТ С ПОМОЩЬЮ ПРОГРЕСИВНОГО НДФЛ,ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ РЕЗКОМ СНИЖЕНИИ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ И РЕЗКОМ ПОВЫШЕНИИ КУРСА РУБЛЯ.
    5.ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ РАБОТОЙ РОССИЯН,НЕ ЗАНЯТЫХ НА ФЕДЕРАЛЬНОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ,НЕОБХОДИМО ВОССТАНОВИТ ИХ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО СОВЛАДЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫМИ И БИОЛОГИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ СТРАНЫ И УНИЧТОЖИТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ-КРЫСЯТНИЧЕСТВО И РОСТОВЩИЧЕСТВО.
    6.Что бы (соревноваться)бороться с противником,нужно изучать сильные стороны условного противника и исползовать их в интересах с своего государства(народа) в противовес интересам США,т.е относится к США с уважением,но как к противнику.Структура консолидированного бюжэта и система налогообложения США и других развитых стран,придают вектору социльно-психологической напряженности общества напрвление,соответсвующее 2 закону теории социально-динамических процессов развития общества(т.е совмещение личных интересов с интересами общества),а структура консолидированного бюджета и система налогообложения в РФ придают этому вектору противоположное направление(т.е в личных интересах и в ущерб общественным интересам, и расслоению общества по социальному,территориальному и национальному признакам),и история развития РФ подтверждает эту аксиому.
    7.Когда слушаеш политическую элиту России,создается впечатление,что они изучают экономическую политику развитых капиталистических стран, на курортах и в публичных домах этих стран,а не путем изучения налоговых законов и структур консолидированных бюжжетов этих стран.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.