“Донбассгаз”: газ в ДНР почти вдвое дешевле, чем в целом на Украине

Gaz Ukrtransgaz

В Донецкой народной республике газ продается предприятиям по цене почти в два раза ниже, чем на подконтрольной киевским властям территории. Об этом сообщил генеральный директор компании “Донбассгаз” Сергей Филипов, чьи слова приводит РИА “Новости”.

По данным Филипова, тариф на газ для предприятий и организаций в ДНР составляет 6584 гривны за 1 тыс кубометров, тогда как на Украине он составляет 11380 гривен. То есть “голубое топливо” обходится производственникам Донбасса на 42% дешевле.

Руководитель “Донбассгаза” добавил, что это должно помочь восстановлению экономики региона.

Между тем в марте власти ДНР сообщали, что в самопровозглашенной республике расценки на газ для промышленных предприятий лишь на 7% ниже, чем на подконтрольной Киеву территории.

Как мы сообщали ранее, власти Украины со второго квартала не предусмотрели поставок газа на неподконтрольные территории. Такой вывод следует из прогнозного баланса поступления и распределения газа на Украине на 2015 год, недавно утвержденного распоряжением правительства страны.

В феврале “Нафтогаз” заявил, что прекратил поставки “голубого топлива” на Донбасс из-за повреждения газопроводов в результате боевых действий. Поэтому Россия с 19 февраля начала транспортировать газ напрямую на юго-восток Украины.

С тех пор Минэнергоугля Украины и “Нафтогаз” неоднократно заявляли, что продолжают качать газ на Донбасс. Однако в Донецке и Луганске эту информацию опровергали, заявляя, что получают “голубое топливо” только из России.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.