Газ пойдет по “Турецкому потоку” в декабре 2016 года

Miller-Yildiz

Газопровод “Турецкий поток” будет введен в эксплуатацию в декабре следующего года. Об этом в ходе сегодняшней встречи договорились Глава “Газпрома” Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщило управление информации российского газового холдинга.

“Сегодня состоялись очень конструктивные и важные переговоры. Достигнута договоренность о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по “Турецкому потоку” в декабре 2016 года. “Газпром” в графике своей работы по проекту “Турецкий поток” будет исходить из достигнутых сегодня договоренностей”, – приводит слова Миллера пресс-служба “Газпрома”.

Напомним, “Газпром” и турецкая государственная компания Botas 1 декабря прошлого года подписали меморандум, предусматривающий строительство газопровода из России в Турцию через Черное море длиной около 1100 км и пропускной способностью 63 млрд кубометров в год. Межправительственное соглашение о новом газопроводе планируется подписать во втором квартале текущего года. “Турецкий поток” будет доставлять на турецко-греческую границу до 47 млрд кубометров газа.

Помимо этого Алексей Миллер и Танер Йылдыз обсудили сегодня грядущую модернизацию трубопровода “Голубой поток”, по которому Турция получает российский газ сейчас. В первые четыре месяца 2015 года по “Голубому потоку”, по оперативным данным, поставлено порядка 5,4 млрд кубометров газа, что на 4% больше показателя за аналогичный период 2014-го.

В прошлом году “Газпром” экспортировал в Турцию 27,4 млрд кубометров “голубого топлива”. Помимо “Голубого потока” российский газ идет в Турцию по Трансбалканскому газопроводу.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.