“Газпром” приступил к бурению первых скважин на Чаянде

Neft Oil Dobicha

“Газпром” начал бурение первых эксплуатационных скважин на Чаяндинском месторождении в Якутии. Из них будет добываться нефть в период эксплуатации промысла, сообщает “Интерфакс“.

По плану бурение пилотного ствола первых нефтеносных скважин глубиной 1920 м завершится в июле. Потом еще 20 дней уйдут на испытания, и еще около месяца специалисты “Газпром бурения” потратят на проходку горизонтального ствола.

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение станет одним из двух источников газа для поставок в Китай по магистральному газопроводу “Сила Сибири” по договору, который “Газпром” и китайская CNPC подписали год назад. Планируется, что ежегодно на Чаянде будет добываться до 25 млрд кубометров “голубого топлива”. Начать добычу газа здесь должны в конце 2018 года. А чаяндинская нефть будет поступать в трубопроводную систему “Восточная Сибирь – Тихий океан” (ВСТО).

Первая нефть на Чаянде пошла год назад из пробуренной еще в советские годы скважины 321-14. Оттуда в процессе пробной эксплуатации были добыты 350 тонн нефти.

По состоянию на 1 января прошлого года запасы газа на Чаяндинском месторождении по категориям С1+С2 оценивались примерно в 1,4 трлн кубометров. Извлекаемые запасы нефти С1+С2, по расчетам, составляют около 68 млн тонн, запасы газового конденсата – более 22 млн тонн.

Эксплуатационный объем добычи на Чаянде составит 25 млрд кубометров газа в год. Четыре сателлита Чаяндинского – Верхневилючанское, Тас-Юряхское, Соболох-Неджелинское и Среднетюнгское месторождения – способны давать в год до 18 млрд кубометров “голубого топлива”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.