Путин: Россия наращивает объемы экспорта нефти в Китай

Putin Zidziaopin

Россия поступательно наращивает объемы нефтяного экспорта в Китай. В прошлом году в Китай было поставлено 28,5 млн тонн “черного золота”, что почти на 40% больше чем в 2013-м. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам сегодняшних переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает ПРАЙМ.

Лидеры России и Китая подробно обсудили взаимодействие в экономике. Особое внимание они уделили сотрудничеству в энергетике. Как подчеркнул на пресс-конференции российский президент, в этой области уже достигнуты весомые результаты.

“В соответствие с заключенным в мае прошлого года прорывным соглашением о ежегодных в течение 30 лет поставках 38 млрд кубометров природного газа по так называемому восточному маршруту уже начато строительство газопровода с российской стороны, в ближайшее время стартует работа на китайской территории”, – сказал Путин.

Президент добавил, что следующим этапом станет реализация поставок газа в Китай по западному маршруту. Основные условия реализации данного проекта зафиксированы в подписанном сегодня соглашении между “Газпромом” и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC.

Владимир Путин и Си Цзиньпин также поговорили на тему внешнеторгового сотрудничества между Россией и Китаем. В прошлом году товарооборот между двумя странами, по российским данным, составил 88,4 млрд долларов, по китайской статистике – 95 млрд долларов. Президент РФ отметил, что произошло небольшое снижение объемов – на 0,5%. Отмечено сокращение и в текущем году. Оно, по словам Путина, во многом вызвано неблагоприятной внешней конъюнктурой и падением цен на энергоносители.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.