В Сербии опровергли слова президента Николича по поводу “Турецкого потока”

nikolich

Администрация президента Сербии Томислава Николича сегодня дезавуировала часть его заявлений по поводу газопровода “Турецкий поток”, опубликованных в российских СМИ накануне. Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на официальное коммюнике аппарата сербского главы.

Напомним, вчера российские СМИ растиражировали заявление Николича, согласно которому он исключает возможность строительства газопровода в продолжение “Турецкого потока” на территории Сербии.

В администрации сербского президента настаивают, что текст заявления Николича был приведен не полностью. Он не сказал, что “Турецкого потока” не будет, а напротив отметил, “что этот газопровод мог бы обеспечить нашу энергетическую стабильность”. Но при его реализации Сербии предстояло бы понести больше расходов, чем при участии в проекте “Южный поток”, от которого страна получила бы прибыль, говорится в сообщении администрации.

Напомним, Сербия ранее намеревалась принимать активное участие в прокладке “Южного потока” по своей территории. Однако в конце прошлого года проект был свернут в связи с неконструктивной позицией США, которые отговорили от участия в нем Болгарию, и Евросоюза, который пытался диктовать России свои правила эксплуатации газотранспортной инфраструктуры. В настоящий момент Сербия как раз изучает возможность присоединения к ЕС.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.