Западным компаниям не дает покоя российский шельф Арктики

arktika dobitha

Нефтегазовые компании на Западе достаточно длительное время проявляют интерес к разработке шельфа на Арктике, заявил в интервью Press TV Брюс Ганьон, координатор Международной сети против оружия и ядерной энергии в космосе.

Ганьон отметил, что Россия “является крупнейшим поставщиком природного газа в мире, а в связи с тающими из-за глобального потепления ледниками в Арктике, Россия также становится обладательницей самой большой сухопутной границы с Северным Ледовитым океаном”.

По сего словам, «нефтяные компании буквально выбиваются из сил, чтобы заполучить возможность добывать из Северного Ледовитого океана нефть и природный газ».

Ганьон считает, что основной целью внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов является именно «голубое топливо», которым может распоряжаться Россия.

“Власти США рассчитывают на то, что смогут создать хаос внутри страны и изменить режим в Москве. Это главная и основная цель, которую США хотят достигнуть”, – отметил Ганьон.

На шельфе Северного Ледовитого океана находится немало полезных ископаемых – нефти и газа, а также минералов. По некоторым данным, в Северном Ледовитом находится большая часть неисследованных месторождений, в том числе примерно 15% мировых запасов «черного золота» и до 30% «голубого топлива», пишет Press TV.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.