“Сургутнефтегаз” может купить пятую часть “Роснефти”

SurgutNG

Компания “Сургутнефтегаз”, третья в России по объемам добычи нефти, может выкупить 19,5% акций “Роснефти”, которые планируется выставить на продажу в рамках приватизации. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на неназванные источники в российских ведомствах.

В результате у государственной нефтяной компании может появиться партнер, который окажет содействие в рефинансировании 23,5 млрд долларов долга “Роснефти”. Срок его погашения наступает в этом году. По словам анонимного собеседника Bloomberg, эта сделка была бы хороша для нефтяной отрасли в целом, содействовала бы финансовому оздоровлению “Роснефти” и ослабила бы давление на российский бюджет в момент, когда государство озабочено поддержкой предприятий на время рецессии.

Агентству не удалось получить комментарии по поводу возможной сделки ни в российских властных структурах, ни у руководства “Сургутнефтегаза”.

Напомним, правительство России выпустило распоряжение о приватизации 19,5% “Роснефти” в ноябре прошлого года. Им предусмотреная продажа в частные руки до 2 066 727 473 акций нефтяной компании не дешевле цены публичного размещения в июле 2006 года – 7,55 доллара за акцию. Между тем за последний год акции “Роснефти” в Лондоне упали на 20% – до 5,15 доллара, а ее капитализация снизилась до 54 млрд долларов.

Тем не менее Минфин не заложил приватизацию 19,5% акций “Роснефти” в прогноз поступлений в нынешнем году. О том, что это вряд ли произойдет в 2015-м говорил в марте министр финансов Антон Силуанов.

Акции “Сургутнефтегаза” за 2014-й почти не изменились в цене, а капитализация составила 26 млрд долларов. Ликвидные активы “Сургутнефтегаза” по итогам I квартала текущего года составили 1,9 трлн рублей.

Согласно сведениям из банковских кругов, “Сургутнефтегаз” хранит в трех крупнейших банках РФ – Сбербанке, ВТБ и Газпромбанке – примерно 14 млрд, 7 млрд и 3 млрд долларов соответственно. В пресс-службах кредитных организаций отказались от комментариев по поводу депозитов этой нефтяной компании.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.