Министры энергетики G7: Украина пошла правильным путем

gazukry

Главы энергетических ведомств стран “Большой семерки” довольны реформами, которые Украина проводит в своей энергетической политике и призвали Киев продолжать следовать выбранным курсом. Об этом говорится в сегодняшнем коммюнике по итогам встречи министров энергетики G7 в Гамбурге на конференции под названием “Обеспечить продолжительное энергообеспечение”.

По данным немецких СМИ, министры вчера и сегодня обсудили пути возможного ухода от российского энергетического импорта и диверсификации поставок энергоносителей. В частности, предметом дебатов стал сформулированный на совещании G7 год назад план вывода Украины из энергетического кризиса, сообщило агентство DPA.

“Мы приветствуем тот факт, что Украина с момента нашей последней встречи начала важные реформы в сфере энергетики… Одновременно мы призываем Украину продолжать решающие реформы в сфере энергетической политики. Мы подчеркиваем готовность поддерживать Украину и другие страны в реформах политики энергетики с тем, чтобы прийти к экономически устойчивым, прозрачным и надежным энергосистемам”, — говорится в итоговом коммюнике, принятом на встрече министров энергетики стран G7.

Главы ведомств также отметили, что приветствуют “усилия в рамках трехсторонних переговоров между ЕС, Украиной и Россией с целью достижения согласия по поводу газовых поставок”.

Тем временем, как мы уже сообщали, прямые поставки российского газа на Украину в мае увеличились почти вдвое – с 9,8 млн кубометров в сутки в среднем за апрель до примерно 18 млн кубометров ежедневно в начале текущего месяца. Это также сопровождалось резким сокращением газового реверса из Восточной Европы. Так, транспортировка газа из Польши и Венгрии была приостановлена, а из Словакии – крупнейшего для Украины поставщика – сократились на 43% – до 21,6 млн кубометров в сутки.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.