Правительство Сахалина поддержит новые проекты Exxon в рамках проекта “Сахалин-1”

Власти Сахалинской области окажут поддержку в реализации будущих проектов Exxon Neftegas Limited в рамках проекта “Сахалин-1”. Об этом сообщается на правительственном сайте региона.

Глава Сахалинской области Олег Кожемяко провел встречу с первым вице-президентом Exxon Neftegas, компании-оператора “Сахалина-1”, Уэйном Варвиком.

“Отрадно, что недавно началась добыча на месторождении Аркутун-Даги. Мы ожидаем, что в результате этого события по итогам года область получит дополнительные выгоды. Хотелось бы, чтобы весь ресурсный потенциал месторождений, где вы ведете добычу, был реализован полностью. Я говорю о газовой составляющей, о возможностях ее монетизации, которая приносила бы новые дивиденды как компании, так и нашему региону. И мы готовы содействовать вам в решении этого вопроса”, – отметил Кожемяко.

По словам Варвика, успеха “Сахалина-1” не было бы без сильной поддержки со стороны властей области, он также выразил надежду, что так будет и дальше, так как у консорциума планов работы в регионе немало.

Проект “Сахалин-1” осуществляется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) и включает три месторождения – Чайво, Одопту и Аркутун-Даги – на северо-восточном шельфе о. Сахалин. Exxon Neftegas – оператор проекта с долей 30%, у “Роснефти”- 20%, у японской Sodeco — 30% и у индийской ONGC – 20%.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.