Топ-менеджер “Нафтогаза”: Украина может оплатить газ и без кредитов

Gaz 11_1

Если “Нафтогазу Украины” не удастся привлечь кредиты международных финансовых институтов, то компания сможет самостоятельно закупить необходимые для зимы 2015-16 годов объемы газа. Такое заявление сделал директор по развитию бизнеса украинской нефтегазовой компании Юрий Витренко.

“Нафтогаз” как-то сможет самостоятельно справиться. Как и в прошлом году. Для нас этот вариант [получение европейского кредита] все-таки подстраховочный”, – приводит слова Витренко информационное агентство УНИАН.

При этом один из топ-менеджеров “Нафтогаза” посетовал на то, что переговоры с потенциальными кредиторами – Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), входящей в структуру Всемирного банка Международной финансовой корпорацией (IFC) и европейскими трейдерами – длятся уже полгода и очень сложны. Украинская сторона констатирует отсутствие у Запада политической воли, чтобы “взять на себя украинские риски”, подчеркнул Витренко.

Напомним, в начале апреля этого года глава “Нафтогаза” Андрей Коболев говорил, что компания рассматривает возможность занять 1,5 млрд долларов, чтобы закачать в свои подземные хранилища примерно 6 млрд кубометров газа. Всего для стабильного прохождения следующего зимнего сезона Украина нуждается в запасах “голубого топлива” объемом примерно в 19 млрд кубометров.

Глава Минэнергоугля страны Владимир Демчишин в конце прошлого месяца отметил прогресс в переговорах с ЕБРР и IFC, сообщило агентство РИА “Новости”. Министр также сказал, что Киев хочет дать возможность закачать газ в украинские хранилища европейским трейдерам. Проблему внешнего финансирования, по словам Демчишина, планировалось решить в третьем квартале.

Напомним, по итогам последней трехсторонней газовой встречи 20 марта Россия, Украина и ЕС договорились, что “Нафтогаз” должен закупить достаточные объемы топлива для заполнения своих ПХГ и обеспечить надежный транзит газа в ЕС. В свою очередь Еврокомиссии нужно “приложить усилия”, чтобы оказать помощь Украине в поиске финансовой поддержки для создания газовых резервов.  :///

 

2 комментария

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.