PGNiG подает в суд на «Газпром»

sudes

Как сообщает информационное агентство ТАСС, польская энергетическая компания PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитражный суд на российскую газовую корпорацию «Газпром» по делу о завышении цен на российский природный газ.

«Компания направила в «Газпром» и «Газпром экспорт» повестку в арбитражный трибунал в Стокгольме. Предмет спора – изменение условий цены в долгосрочном контракте на приобретение природного газа», – сообщает пресс-служба польского концерна.

При этом отмечается, что подобным образом PGNiG начинает «предусмотренную в контракте арбитражную процедуру».

О том, как будет происходить судебное разбирательство и каковы сроки его завершения СМИ пока не проинформированы.

«Цель предпринятых PGNiG шагов – приведение контракта в соответствие с ситуацией на европейском рынке природного газа», – уточняют в пресс-службе польской компании.

При этом подчеркивается, что начало арбитражного процесса вовсе не исключает вероятности «проведения переговоров на торговом уровне и мирного соглашения с поставщиком».

Польша желает получить скидку на российский природный газ в связи со снижением цен на нефть на мировом рынке и появлением возможности физического реверса газа на Ямальском газопроводе. Последний фактор дает возможность Польше покупать топливо на Западе. Также в Варшаве считают невыгодной формулу take or pay (“бери или плати”).

Стоит отметить, что соглашение, подписанное ранее между польской компанией и российской газовой корпорацией, предполагает поставки российского природного газа в Польшу до 2022 года в объеме 10,2 млрд кубометров в год. В 2012 году стороны пришли к соглашению о снижении цен на российский газ на 10%. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.