Саудовская Аравия не снизит добычу, чтобы задавить производителей дорогой нефти

Sauditi Neft Oil

В ближайшее время Саудовская Аравия вряд ли снизит добычу нефти. Королевство верит в свою рыночную стратегию, направленную на снижение производства дорогостоящей нефти у конкурентов и сохранение своего нефтяного доминирования. Об этом пишет британская The Financial Times (FT) со ссылкой на неназванных чиновников из Саудовской Аравии.

В недавнем докладе ОПЕК отмечалось, что на фоне сокращения числа буровых установок в США ежедневная добыча в Саудовской Аравии выросла на 13,7 тыс – до 10,3 млн баррелей. По данным агентства Bloomberg, это максимум за последние 30 лет. И нет причин полагать, что страна пересмотрит свою политику и будет голосовать за снижение квоты на добычу ОПЕК во время следующего заседания Организации стран – экспортеров нефти в июне.

“Падение цен за последние несколько месяцев удерживает инвесторов от дорогой нефти, включая сланцы в США, глубоководную добычу и добычу трудноизвлекаемых запасов”, – приводит FT слова саудовского чиновника.

Вместе с тем эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) считают преждевременными разговоры о том, что ОПЕК “выиграла битву за долю на рынке”. По данным МЭА, производство нефти в последнее время увеличивают даже страны с высокой себестоимостью добычи – такие, как Бразилия, а также члены нефтяного картеля Иран и Ирак.

Однако саудовский чиновник убежден, что страна сохранит свое господство в мировой энергетике, несмотря на развитие других видов ископаемого топлива и конкуренцию со стороны производителей нефти внутри ОПЕК и за его пределами.

“Саудовская Аравия хочет продлить эру нефти… Мы хотим, чтобы нефть продолжала использоваться в качестве основного источника энергии, и мы хотим быть главным производителем этой энергии”, – сказал собеседник FT.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.