До конца года Украина вряд ли получит средства от ЕБРР

Вероятность того, что “Нафтогаз Украины” в 2015 году получит финансирование от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на пополнение запасов газа к зиме, крайне мала. Об этом сообщает РИА “Новости” со ссылкой на неназванного сотрудника в украинском отделении ЕБРР.

По словам собеседника агентства, банк не видит прогресса в реформировании компании, а это одно из главных условий предоставления средств.

“Сейчас основная проблема состоит в том, что “Нафтогаз” не хочет реформироваться. А без реформ они денег не получат”, – сказал он.

Сотрудник банка также отметил, что очень удивится, если до конца года “Нафтогаз” все-таки получит кредит. По его словам, на закачку газа в подземные хранилища (ПХГ) в этом году Украина хочет получить от ЕБРР 600 млн евро.

Как мы уже сообщали, на этой неделе представитель руководства “Нафтогаза” заявил, что переговоры с западными кредитными организациями идут тяжело. Однако в случае необходимости компания сможет самостоятельно закупить объемы газа, необходимые для стабильного снабжения потребителей зимой 2015-2016 годов.

В общей сложности Украина рассчитывает занять 1,5 млрд долларов для закупки и закачки в свои подземные хранилища примерно 6 млрд кубометров газа. К началу следующего отопительного сезона стране необходимо накопить в ПХГ 19 млрд кубометров. На сегодня там находится около 9 млрд кубометров “голубого топлива”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.