Украина в мае получает из Словакии только половину возможного объема газа

Gaz Ukraina 1

В текущем месяце Украина почти вдвое сократила объем газа, импортируемого из Словакии по реверсу. Об этом сегодня сообщил агентству РИА “Новости” представитель оператора газотранспортной системы Словакии – компании Eustream Ваграм Чугурян.

“С 1 мая мы поставляем для заказчиков по газопроводу Вояны – Ужгород приблизительно наполовину меньшие объемы газа, в четверг этот показатель составил 21,4 млн кубометров из возможных 40 млн кубометров топлива”, – рассказал Чугурян.

Говоря о возможных объемах поставок, представитель Eustream имеет в виду пропускную способность реверсного газопровода Вояны – Ужгород, которая на сегодня доведена до 14,6 млрд кубометров в год. Газ в систему поставляют несколько фирм, количество и названия которых европейский оператор не разглашает. По данным словацких СМИ, эти компании выкупили эксплуатационные мощности трубопровода до конца 2019 года.

Как мы сообщали ранее, с начала мая Украина резко увеличила прямые закупки газа в России. Соответственно доля реверса в общем объеме импорта “голубого топлива” снизилась с 77% в апреле до 55% на данный момент. Причем реверсные поставки идут сейчас только из Словакии, Польша и Венгрия их приостановили.

Вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович объясняет происходящее тем, что “Газпром” во втором квартале значительно снизил цену на газ для Украины. Об этом он сказал сегодня в интервью братиславскому интернет-изданию vEnergetike.

“Каждая компания стремится к наибольшей рентабельности своих операций и поэтому, прежде всего, обращает внимание на стоимость. Если российский газ стал для фирмы “Нафтогаз” дешевле, так вполне естественно, что она увеличила его закупки в рамках действующих договоров”, – заметил Шефчович.

С другой стороны, сотрудник Еврокомиссии нормально воспринимает и недавнее стремление Украины к максимально возможному увеличению мощности трубопровода Вояны – Ужгород для реверсных поставок газа из Словакии. В этом Шефчович видит заботу правительства страны об энергетической безопасности страны за счет диверсификации поставок топлива.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.