Forbes: санкции Запада подтолкнули Россию к развитию

асанкции

Как сообщает издание Forbes, санкции, введенные странами Запада не только не сломили экономику России, а наоборот, подтолкнули ее к дальнейшему развитию.

Аналитики Forbes констатируют, что в последнем рейтинге мирового человеческого капитала, обнародованного Всемирным экономическим форумом, Россия недавно поднялась с 55 на 26 место. При этом наша страна обогнала такие страны как Израиль, Италия, Греция, Португалия, Испания и Бразилия.

Следует отметить, что индекс человеческого капитала рассчитывается в том числе и за счет навыков и способностей населения той или иной страны, направленных на производственные цели.

Кроме того, авторы материала особо обращают внимание на тот факт, что не взирая на действующие санкции и тиражирующиеся в западной прессе слухи об экономических проблемах России, мировой бизнес продолжает инвестировать в экономику РФ. Причем эксперты компании JPMorgan оценивают ситуацию в России как «достаточно здоровую». Такие данные они приводят исходя из низкого внешнего долга РФ.

Forbes также указывает на то, что экономическая ситуация в России, несмотря на санкции и положение на мировом рынке нефти, стабилизировалась. Главе российского «Центробанка» Эльвире Набиуллиной, по мнению авторов материала, удалось взять под контроль худший экономический кризис в стране за десятилетия, и теперь у «Центробанка» имеется возможность смягчить валютную политику.

Остается добавить, что согласно оценкам аналитиков издания, санкции против отдельных секторов российской экономики могут быть сняты уже в нынешнем году. Об этом свидетельствуют такие факторы, как повышение цен на нефть, желание иностранных инвесторов покупать российские акции и облигации и нежелание многих иностранных компаний лишиться российского рынка. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.