Минэкономразвития улучшило макроэкономический прогноз на 2015 год

minekonomrazvitie

Снижение ВВП России по итогам нынешнего года будет не таким сильным, как это прогнозировалось ранее. Такое мнение высказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в Брюсселе, где он участвовал в трехсторонней министерской встрече ЕС, России и Украины по вопросу торгово-экономической интеграции Киева с Евросоюзом, сообщает “Интерфакс“.

По словам министра, основание для более позитивных оценок по итогам года ведомству дала оценка Росстата за первый квартал: в январе – марте ВВП страны снизился на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

“В целом, думаю, что ситуация будет лучше, чем в прогнозе. Спад будет меньше 2,8%”, – сказал Улюкаев.

Тем не менее глава МЭР отметил, что во втором квартале 2015 года ситуация будет статистически хуже, чем в первом – ВВП в годовом выражении потеряет еще несколько процентных пунктов. Спад несколько усилится в апреле и мае по сравнению с прошедшим мартом.

Ситуация, по мнению Улюкаева, должна стабилизироваться в третьем квартале. А в четвертом уже можно будет наблюдать некоторый подъем. В целом по итогам года снижение будет меньше прогнозного в том числе за счет более высокой цены на нефть, чем закладывалась в прогноз Минэкономразвития перед началом года (50 долларов за баррель).

Напомним, в конце апреля Минэкономразвития уже незначительно улучшало прогноз по снижению ВВП на 2015 год – с 3% до 2,8%. В 2016 году министерство ожидает роста на 2,3%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.