Europipe начинает производство и поставку труб для “Турецкого потока”

Truba-Gaz-Shelf

Компания Europipe, которая является совместным предприятием немецких сталелитейных концернов Salzgitter и Dillinger Hutte, начнет производство и поставку труб для газопровода “Турецкий поток”.

Компанией-заказчиком ранее было предприятие South Stream Transport B. V., являющееся 100%-й «дочкой» “Газпрома” в Амстердаме). В настоящее время она прекратила предусмотренную договором отсрочку, действующую с 17 декабря прошлого года, на поставку труб для газопровода “Южный поток”. Заинтересованные стороны собираются провести переговоры о сроках изготовления и поставки 150 тыс тонн стальных труб для «Турецкого потока».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что после закрытия проекта “Южный поток” практически 50% сотрудников Europipe были переведены на неполную занятость. Немецкая сталелитейная компания Salzgitter AG, стремящаяся минимизировать последствия кризиса в секторе, терпит многомиллионные убытки из-за отказа РФ от строительства «Южного потока», сообщало ранее немецкое издание Deutsche Welle.

Компания Rohrenbauer Europipe должна была завершить производство труб, которые предназначались для реализации российского проекта по строительству газопровода «Южный поток», не позднее чем до 19 февраля 2015 года, о чем ранее заявляли в Salzgitter.

Ранее агентство DPA отмечало, что лишь для Salzgitter решение России об отказе от «Южного потока» означает уменьшение прибыли на несколько десятков миллионов евро.

Закрыв проект “Южный поток”, что российская сторона связала с неконструктивной позицией Евросоюза, президент РФ Владимир Путин и “Газпром” объявили о новом проекте — строительстве газопровода “Турецкий поток”, по которому предполагается поставка российского природного газа по дну Черного моря в Турцию до границы с Грецией, где должен быть построен газовый хаб, откуда «голубое топливо» будет транспортироваться в страны Европы.

1 декабря во время визита в Турцию Путин сделал заявление, что «в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект «Южный поток», однако российская сторона готова построить альтернативную «Южному потоку» трубопроводную систему в Турцию, которая станет своего рода «фундаментальным» дополнением к «Голубому потоку», по которому качается российский газ на территорию Турции.

Решение о строительстве “Турецкого потока” российская сторона приняла потому, что хочет полностью исключить риски, связанные с транзитом российского газа в Европу через территорию Украины. Согласно планам, газопровод будет состоять из четырех ниток, его протяженность – около 1,1 тыс километров.

Ранее “Газпром”, который 8 мая объявил о начале строительства морского участка “Турецкого потока”, сообщил после тяжелых переговоров с турецкой стороной, что поставки газа по трубопроводу начнутся в конце 2016 года.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.