Китайская CNPC начнет строить свой участок “Силы Сибири” в июне

Sila Sibiri

Китайская компания CNPC начнет строительство по своей территории участка трубы до газопровода “Сила Сибири” в июне текущего года. Об этом заявил заместитель председателя правления “Газпрома” Виталий Маркелов.

В этом году российский газовый холдинг “Газпром” собирается уложить 50 км газопровода “Сила Сибири”.

“Уже сварено 15 км линейной части газопровода “Сила Сибири”, – сказал Маркелов, по словам которого тендер на строительство 208 км участка “Силы Сибири” от Чаяндинского месторождения, которое является ресурсной базой для «Силы Сибири», до Ленска (Якутия) выиграла компания “Стройтрансгаз”.

В отношении конечных потребителей пока остается интрига: “Роснефть” еще не согласовала с “Газпромом” предложения о предполагаемых покупателях газа из газопровода “Сила Сибири”, заявил зампредправления «Газпрома».

Проектированием ГПЗ на “Силе Сибири” занимаются такие компании как немецкая Linde, французская Air Liquide и российская “Компрессормаш”.

По мнению Маркелова, газ с Сахалина можно транспортировать в КНР только после решения по проекту “Владивосток СПГ”. При этом добыча «голубого топлива» на “Сахалине-2” в 2015 году снизится до 16-17 млрд кубометров с 18 млрд кубометров в прошлом году.

Ранее, 8 мая, “Газпром” и китайская CNPC подписали уточняющее соглашение о поставках российского природного газа в Китай по так называемому “западному маршруту”, была определена точка пересечения газопроводом границы между Россией и Китаем.

“Это новое соглашение о стратегическом партнерстве на будущие пять лет. Еще на пять лет между “Газпромом” и CNPC. На эти пять лет определены основные приоритетные проекты: “Сила Сибири”, “восточный маршрут” поставок газа в Китай, а также “западный маршрут”. Это (подразумевает – ред.) подписание контракта, строительство газопровода, а также переговоры по увеличению поставок газа в Китай по “западному маршруту”, по увеличению мощности по этому направлению; а также поставка в Китай из района Дальнего Востока”, – заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер.

Первый газ по газопроводу «Алтай» – «западному маршруту» – может пойти в Китай в 2021 году. Через шесть лет Россия должна выйти на плановый объем поставок — 30 млрд кубометров в год. Впоследствии есть возможность довести ежегодный объем экспорта российского газа в Китай этим путем до 100 млрд кубометров.

Маршрут газопровода “Сила Сибири” будет проходить из Якутии в Китай. “Работы на Чаянде и “Силе Сибири” идут полным ходом и завершатся точно в срок”, – ранее заявлял глава «Газпрома».   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.