EIA: к 2040 году ветер станет главным возобновляемым источником энергии

Vetriak Melniza TEK

Через четверть века ветер вытеснит воду с позиции крупнейшего источника возобновляемой энергии. Такой прогноз содержится в годовом отчете американского статистического агентства EIA, которое собирает и анализирует информацию в энергетической отрасли.

По прогнозу экспертов EIA, ветряные и солнечные электростанции к 2040 году будут обеспечивать 2/3 всех мощностей сектора альтернативной энергетики. При этом солнечная энергетика будет развиваться быстрее, однако на “ветряки” придется наибольшая доля в производстве электричества из возобновляемых источников (ВИЭ). Более того, ветряные электростанции (ВЭС) будут генерировать даже больше киловатт, чем ГЭС.

В целом, по данным EIA, валовое потребление электроэнергии в мире ежегодно растет на 0,8%. При этом в мировом энергобалансе постоянно увеличивается доля использования возобновляемых ресурсов, а также природного газа.

Так, в США, по данным 2013 года, доля энергии, полученной из возобновляемых источников, составляет 13%. Аналитики EIA прогнозируют, что к 2040 году сегмент ВИЭ вырастет до 18%, причем именно за счет быстрого развития солнечной энергетики и ВЭС.

Добавим, что на сегодня помимо США лидерами в производстве энергии из альтернативных источников являются Китай, Индия, Великобритания, Италия и Германия.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.