Минфин предлагает «привязать» индексацию пенсий к ценам на нефть

Minfin

В российском Минфине полагают, что одним из основных источников бюджетного дефицита являются растущие из-за индексации пенсий расходы Пенсионного фонда, которые не поддерживаются таким же ростом зарплат. Об этом пишет газета “Ведомости”.

“Если доходы фонда продолжат расти медленнее расходов, это может разорвать всю пенсионную систему”, – приводит газета сова заместителя министра финансов Максима Орешкина.

Минфин сегодня представит на совещании президента с правительством о подготовке бюджета на 2016–2018 годы три возможных варианта его параметров. Властям предлагается выбор: и дальше финансировать дефицит займами или же привести бюджетные расходы в соответствие с новыми реалиями – долгосрочным снижением цены нефти до 70 долларов за баррель. Резервов для оптимизации без угрозы еще больше “посадить” российскую экономику, по всей видимости, практически не осталось. Исключение составляют крупные статьи расходов, к которым относятся и пенсионные, полагают в Минфине, поскольку экономить на других социальных расходах – здравоохранении, образовании – “практически нельзя”, уверен Орешкин.

“Но игнорировать дисбаланс пенсионной системы, проводя все сокращения за счет других секторов, – неправильно”, – считает он, отмечая, что не эти расходы являются причиной дисбаланса.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.